Umfrage: Sportler des Jahres 2020

„Sportler des Jahres“ des SV Vorwärts Zwickau 2020

Ungeachtet der Tatsache, dass für uns das Sportjahr 2020 auf Grund der Corona Pandemie ein regelrecht verkorkstes Jahr war, gab es doch eine ganze Reihe von hervorragenden Ergebnissen. Deshalb möchte der Verein zum sechsten Mal am Jahresende die „Sportler des Jahres“ in den vier Kategorien küren.

Für die Abstimmung wurden nachfolgende Sportler nominiert:

Nachwuchssportlerin 2020

Jetzt abstimmen

Kaufmann, Franziska Marie

  • 9. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft über 400m Hürden in der Altersklasse WJ U20          

Scheuring, Klara

  • 3. Platz Landesmeisterschaft im Ballwurf in der Altersklasse W12

Schubert, Vanessa

  • Landesmeisterin (Halle) im Dreisprung in der Altersklasse W14

Sommer,  Luise

  • 3. Platz Landesmeisterschaft über 800m der Altersklasse W14  
  • Erfüllung der Kriterien für die D-Kaderberufung

Starke, Marleen

  • 3. Platz Mitteldeutsche Meisterschaften über 800m der Altersklasse WJ U18
  • 2-fache Landesmeisterin über 800m in der Altersklasse WJ U18

Viertel, Jessica

  • 4. Platz Deutsche Meisterschaft über 2000m Hindernis der Altersklasse WJ U20 mit neuen Landesrekord
  • 20. Platz Deutsche Crossmeisterschaft der Jugend
  • 2. Platz bei Mitteldeutschen Meisterschaften (Halle) über 3000m
  • 2-fache Landesmeisterin (Halle) über 1500m und 3000m
  • Berufung zur Bundes-Nachwuchskaderin

Nachwuchssportler 2020

Jetzt abstimmen

Fritzsche, Shaun-Paul

  • 3. Platz Mitteldeutschen Meisterschaften (Halle) im Kugelstoßen in der MJ U16
  • 2-facher Landesmeister im Kugelstoß in der M15 (Halle u. Freiluft)
  • Berufung zum Bundes-Nachwuchskader  

Heymann, Carl

  • Landesmeister über 1500m Hindernis in der M15
  • 2. Platz Landesmeisterschaft (Halle) über 800m
  • 3. Platz Landesmeisterschaft (Halle) über 3000m
  • Berufung zum Bundes-Nachwuchskader    

Kuhn, Tim

  • Deutscher Jugendmeister im Dreisprung in der Altersklasse MJ U20

Rölle, Noah

  • 2. Platz Landesmeisterschaft im Ballwurf in der Altersklasse M12

Schneider, Fabian  

  • 13. Platz Deutsche Meisterschaften im Dreisprung der MJ U18
  • 2. Platz Mitteldeutsche Meisterschaften (Halle) im Dreisprung
  • Landesmeister/ 2.Platz bei Landesmeisterschaften (Halle) im Weit – und Dreisprung
  • Berufung zum Bundes-Nachwuchskader (2. Mal)

Sportlerin 2020

Jetzt abstimmen

Göbel, Anja

  • Landesmeisterin (Halle) über 3000m in der Altersklasse W50

Trommler, Kerstin

  • 6. Platz Deutsche Meisterschaften (Halle) über 3000m in der Altersklasse W55
  • Landesmeisterin (Halle) über 3000m

Sportler 2020

Jetzt abstimmen

Dr. Götze, Werner

  • 2. Platz/ 3. Platz Deutsche Hallen-Meisterschaften im Drei- und Weitsprung in der Altersklasse M75
  • 3-facher Landesmeister (Halle) über 200m, 400m und Dreisprung  

Heymann, Ronny

  • 4. Platz bei den Deutschen Hallen-Meisterschaften über 400m in der Altersklasse M40
  • 2. Platz Landesmeisterschaft (Halle) über 400m

Naumann, Volker

  • 2-facher Landesmeister (Halle) über 400m und 800m in der Altersklasse M60

Pekrul, Alexander

  • Deutscher Meister im Hammerwurf in der Altersklasse M45
  • Landesmeister (Halle) im Kugelstoßen

Pfeiffer, Hans-Jürgen

  • 2. Platz Deutsche Hallen-Meisterschaft im Weitsprung in der Altersklasse  M75
  • 3-facher Landesmeister (Halle) über 60m, Weitsprung und Dreikampf

Schlenzig, Stephan

  • 5. Platz Deutsche Hallen-Meisterschaften über 800m in der Altersklasse M65
  • 2-facher Landesmeister (Halle) über 800m und 3000m

Bis zum 12.12.2020 hat jedes Vereinsmitglied die Möglichkeit an der Abstimmung auf unserer Homepage einmal teilzunehmen und in jeder Kategorie eine Stimme zu vergeben. Diese Ergebnisse gehen zu 50% in die Gesamtwertung ein.

Das Urteil einer Fachjury, bestehend aus dem Vereinsvorstand und den Übungsleitern der Abteilung Leichtathletik, wird gleichfalls mit 50% in die Wertung einfließen.

Die Sieger in den einzelnen Kategorien werden mit einem Pokal sowie einen Ehrenpräsent des Vereinsvorstandes gewürdigt.

Der Vereinsvorstand

Scroll Up