Inter­na­tio­na­le Meisterschaften

Euro­pa­mei­ster­schaft der Transplantierten
Ort:  Newcastle/ GB      
Ter­min:  17.-24.08.2019      
         
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
12. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 35,28m
6. Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 29,80m
12. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 5,93m
Euro­pa­mei­ster­schaft Senioren
Ort:  Venedig/ Ita­li­en      
Ter­min:  05.09 - 15.09.2019      
         
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Alex­an­der Pekrul M40  Ham­mer 48,99m
Senio­ren-Welt­mei­ster­schaft (Hal­le) in der Leicht­ath­le­tik 
Ort: Torun/ Polen      
Ter­min: 24.-30.03.2019      
         
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Alex­an­der Pekrul M40 Ham­mer 45,52 m
5. Hans Jür­gen Pfeiffer M75 60m 9,80 s
3. Hans Jür­gen Pfeiffer M75 Weit 4,12 m
8.. Dr. Wer­ner Götze M75 200 m 34,10 s
6. Dr. Wer­ner Götze M75 Drei 7,61 m
Welt­mei­ster u.a. Dr. Wer­ner Götze M75 4x200m - Staffel 2:10,42 Min.

Welt­mei­ster­schaf­ten Senioren
Ort: Malaga/ Spa­ni­en      
Ter­min: 04.09.-16.09.2018      
         
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
12. Alex­an­der Pekrul M40 Ham­mer 40,66m
7. Dr. Wer­ner Götze M75 Drei 7,84m
8. Dr. Wer­ner Götze M75 Weit 3,57m
Euro­pa­mei­ster­schaft (Hal­le) und Win­ter­wurf Senioren
Ort: Madrid/ Spa­ni­en      
Ter­min: 19.03.-24.03.2018      
         
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Alex­an­der Pekrul M40 Ham­mer 45,19m
Euro­pa­mei­ster­schaft der Transplantierten
Ort: Cagliari/ Ita­li­en      
Ter­min: 17.-24.06.2018      
         
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 44,75m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 31,15m
6. Dirk Nau­mann M40 – 49 Dis­kus  

Euro­pa­mei­ster­schaft Senio­ren • Ort: Aarhus/ Däne­mark • Ter­min: 27.07. - 01.08.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
7. Alex­an­der Pekrul M40 Ham­mer 44,59m
4. Dr. Wer­ner Götze M75 Weit 3,74m
4. Dr. Wer­ner Götze M75 Drei 7,98m
Welt­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Malaga/ Spa­ni­en • Ter­min: 25.06.-02.07.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Dirk Nau­mann M40-49 Speer 30,66m
12. Dirk Nau­mann M40-49 Kugel 7,75m
11. Dirk Nau­mann M40-49 Ball 44,05m

Euro­pa­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Helsinki/ Finn­land • Ter­min: 10.-17.07.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 3,29m
4. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 44,56m
Sie­ger Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 27,86m
5. Dirk Nau­mann M40 – 49 Dis­kus 15,56m

Welt­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Mar del Plata/ Argen­ti­ni­en • Ter­min: 23.-30.08.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 3,15m
4. Dirk Nau­mann M40 – 49 Dis­kus 15,57m
Welt­mei­ster Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 30,22m
6. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 7,67m
Senio­ren-Welt­mei­ster­schaft in der Leicht­ath­le­tik • Ort: Lyon/Frankreich • Ter­min: 04.-16.08.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Joa­chim Knorr M75 5000m 22:09,27 Min.
9. Joa­chim Knorr M75 8Km Cross 38:26 Min.
2. u.a. Joa­chim Knorr M75 Team 8km Cross 1:51:16 Std.
18. Anja Göbel W45 8km Cross 1:51:16 Std.
6. u.a. Anja Göbel W45 Team 8km Cross 2:01:22 Std.

Euro­pa­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Krakau/ Polen • Ter­min: 16.-23.08.2014
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 4,03m
5. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 42,50m
6. Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 25,60m
8. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 7,98m

Senio­ren Euro­pa­mei­ster­schaft im Stra­ßen­lauf • Ort: Upice/ Tsche­chi­en • Ter­min: 01.05.2013
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. Maren Wun­der­lich-Rie­del W40 10km 42:39 Min.
6. Anett Pol­ler W40 10km 43:19 Min.
8. Anja Göbel W40 10km 43:48 Min.
3. Joa­chim Knorr M70 10km 43:01 Min.
2. Remo Bart­hel M35 Halb­ma­ra­thon 1:12:00 Std.
2. u.a. Maren Wunderlich-Riedel W40 Team 10km  
2. u.a. Anett Poller W40 Team 10km  
1. u.a. Joa­chim Knorr M70 Team 10km  
2. u.a. Remo Barthel M35 Team Halb­ma­ra­thon  

Senio­ren Euro­pa­mei­ster­schaft • Ort: Zittau/ Zgor­zel­ec • Ter­min: 20.-24.08.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Anja Göbel W40 10000m 45:02,60 Min.
2. Hans-Wal­ter Wolff M65 10000m 40:34,01 Min.
13. Ste­phan Schlenzig M55 5000m 18:41,27 Min.
4. Joa­chim Knorr M70 5000m 20:25,26 Min.
2. Hans-Wal­ter Wolff M65 5000m 18:57,94 Min.
Senio­ren Welt­mei­ster­schaf­ten im Berg­lauf • Ort: Büh­ler­tal • Ter­min: 19.05.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
36. Sven Brusde­i­lins M35 9,5km (776 Höhend.) 53:41,6 Min.
10. Hans-Wal­ter Wolff M65 9,5km (776 Höhend.) 59:33,6 Min.
Senio­ren-Welt­mei­ster­schaft in der Leicht­ath­le­tik • Ort: Jyväskylä/ Finn­land • Ter­min: 03.-08.04.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Joa­chim Knorr M70 8km Cross  
4. Joa­chim Knorr M70 3000m Hal­le 11:44,40 Min.
5. Joa­chim Knorr M70 1500m Hal­le 5:32:48 Min.
1. u.a. Joa­chim Knorr M70 Team 8km Cross  
2. Remo Bart­hel M35 8km Cross  
2. u.a. Remo Barthel M35 Team 8km Cross  
5. Remo Bart­hel M35 HM 1:13:10h

Senio­ren-Euro­pa­mei­ster­schaft in der Leicht­ath­le­tik • Ort: Gent/ Bel­gi­en • Ter­min: 15.-21.03.2011
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Joa­chim Knorr M70 5km Cross 22:01 Min.
3. Joa­chim Knorr M70 1500m Hal­le 5:35,20 Min.
1. u.a. Joa­chim Knorr M70 Team 5km Cross  

Athen Mara­thon am 31.10.2010 • Ort: Athen • Ter­min: 2010
Name, Vor­na­me AK Dis­zi­plin Ergeb­nis Platz
Hans Walt­her Wolff M65 Mara­thon 3:17:41 h 1.