Trainingsgruppen

Die ÜbungsleiterInnen bitten die Sportler 15 min vor Beginn der offiziellen Trainingszeit die Trainingsstätten aufzusuchen, damit die Trainingszeiten effektiv ausgenutzt werden können.

Trainingszeiten Abteilung Leichtathletik

Sport mit Vorschulkindern (4-6 Jahre)

ganzjährig

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Montag

17.00 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Winter

Geburtsjahr 2012 und jünger

Winter: ab 02.11.2020

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Montag

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Frau Jänicke, Frau Preller

Mittwoch

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Dittesschule

Frau Jänicke, Frau Preller, Frau Falke

Sommer: ab 12.04.2021

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Montag

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Frau Jänicke, Frau Preller

Mittwoch

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Frau Jänicke, Frau Preller, Frau Falke

Geburtsjahr 2010-2011

ganzjährig

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Montag

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Tilman Händel, Frau Saller

Mittwoch

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Frau Preller, Herr Müller

Geburtsjahr 2009 und älter (Jugendliche/Erwachsene)

Winter: ab 02.11.2020

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Montag

16.00 – 17.30 Uhr

Sporthalle BSZ Bau Werdauer Str. 72

Herr Müller, Herr Kolbe

Mittwoch

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Müller, Herr Kolbe

Freitag

16.00 – 17.30 Uhr

Sporthalle Humboldtschule

Herr Müller

Sommer: ab 12.04.2021

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Montag

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Müller, Herr Kolbe

Mittwoch

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Müller, Herr Kolbe

Freitag

16.00 – 17.30 UhrHerr 

Sportforum Sojus

Herr Müller

Leistungsgruppe Lauf (Geburtsjahr 2004 und älter)

ganzjährig

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Mittwoch

16.30 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Talente- und Kadertraining (auf Einladung)

Winter: ab 02.11.2020

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Donnerstag

15.00 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Sandmann, Herr Müller

ganzjährig

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Dienstag

15.00 – 18.00 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Sandmann, Herr Müller

Special Olympics (Menschen mit Handicap)

ganzjährig

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Mittwoch

15.00 – 16.30 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Müller

Seniorinnen / Senioren

ganzjährig

fruehjahr
sommer
herbst
winter

Mittwoch

15.00 – 16.30 Uhr

Sportforum Sojus

Herr Müller

Donnerstag

16.00 – 17.00 UhrHerr 

Kraftraum Sporthalle

Trainer und Übungsleiter – Abteilung Leichtathletik

  • Evelyn Jänicke, Andrea Falke
  • Isa Preller, Katrin Lux, Laura Saller
  • Michael Müller (Regionaltrainer), Mirko Nötzold, Michael Sandmann, Max Bedewitz
  • Jan Winter, Dietmar Hallbauer, Erik Haß

Trainingszeiten der allgemeinen Sportgruppen des SV Vorwärts

Gymnastik / Aerobic
Mittwoch 18.00 Uhr Sportforum Eckersbach Frau Kolbe
Donnerstag 19.00 Uhr Sportforum Eckersbach Frau Kolbe
       
Gymnastik      
Dienstag 19.00 Uhr Sporthalle ehem. Goetheschule Frau Sadowski
 
Frauen-Fitness      
Freitag 16.00 Uhr Sporthalle Neuplanitz Frau Hirsch
 
Volleyball      
Mittwoch 20.00 Uhr Sporthalle KKG Herr Kaulfuß, Herr Kosterka
 
Fußball      
Mittwoch 20.00 Uhr Sporthalle Nicolaischule Herr Röhr
Freitag 20.00 Uhr Sporthalle Nicolaischule Herr Hallbauer
 
Nordic Walking      
Dienstag 10.00 Uhr E.-Grube-Str. Abzweig E.-Mühsam-Str. Frau Haß
Scroll Up