Sport­ler

In die­sem Bereich fin­det ihr erfolg­rei­che Sport­ler aus unse­rem Ver­ein. Sie sind durch ihre Lei­stun­gen und ihre Moti­va­ti­on unse­re Leistungsträger.

Nach­wuchs­sport­ler:

Jes­si­ca Viertel

Ver­eins­mit­glied: seit 2018 

Jahr­gang: 2002 

Bedeu­tend­ste Erfolge:

Sil­ber­me­dail­le bei den Deut­schen Jugend-Mei­ster­schaf­ten 2021 über 2000 m Hindernis

Mehr­fa­che Mit­tel­deut­sche- und Lan­des­mei­ste­rin in der Jugend 

Shaun Paul Fritzsche

Ver­eins­mit­glied: seit 2018 

Jahr­gang: 2005 

Bedeu­tend­ste Erfolge:

Mit­tel­deut­scher Jugend-Mei­ster im Kugel­sto­ßen 2019

Mehr­fa­cher Jugend-Lan­des­mei­ster im Kugelstoßen

Carl Hey­mann

Ver­eins­mit­glied: seit 2015

Jahr­gang: 2005 

Bedeu­tend­ste Erfolge:

10. Platz bei den Deut­schen Jugend­mei­ster­schaf­ten 2021 über 1500m Hindernis

Mehr­fa­cher Jugend-Lan­des­mei­ster im Mit­tel­str.- und Ausdauerbereich 

Mar­le­en Starke

Ver­eins­mit­glied: seit 2012

Jahr­gang: 2003 

Bedeu­tend­ste Erfolge:

3-mali­ge Mit­tel­deut­sche Jugend-Vize­mei­ste­rin über 800 m

Mehr­fa­che Lan­des­mei­ste­rin in der Jugend 

Fran­zis­ka Marie Kaufmann

Ver­eins­mit­glied: 2014-2016, seit 2018

Jahr­gang: 2002 

Bedeu­tend­ste Erfolge:

Deut­sche Vize- Jugend­mei­ste­rin im Block­mehr­kampf 2016

Mehr­fa­che Jugend- Landesmeisterin 

Jonas Wil­helm

Ver­eins­mit­glied: seit 2013

Jahr­gang: 2001 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Mehr­fa­cher Jugend-Lan­des­mei­ster im Aus­dau­er­be­reich 2-facher Sach­sen-Cup-Sie­ger im Jugend­be­reich 2018/2019

Tim Kuhn

Ver­eins­mit­glied: seit 2012

Jahr­gang: 2001 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Deut­scher Jugend­mei­ster im Drei­sprung 2020 Mehr­fa­cher Mit­tel­deut­sche- und Lan­des­mei­ster der Jugend 

Fabi­an Schneider

Ver­eins­mit­glied: seit 2012

Jahr­gang: 2004 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Deut­scher Jugend-Vize-Mei­ster im Drei­sprung 2019 Mehr­fa­cher Mit­tel­deut­scher- und Lan­des­mei­ster der Jugend 

Til­man Händel

Ver­eins­mit­glied: seit 2010

Jahr­gang: 2003 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Mehr­fa­cher Jugend-Lan­des­mei­ster im Aus­dau­er­be­reich Sach­sen-Cup-Sie­ger im Jugend­be­reich 2019 

Erwach­se­nensportler:

Jakob Kör­nich

Ver­eins­mit­glied: seit 2012

Jahr­gang: 2000 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
mehr­fa­cher Jugend-Lan­des­mei­ster im Ausdauerbereich

Mir­ko Nötzold

Ver­eins­mit­glied: seit 2006

Jahr­gang: 1997 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
MIt­tel­deut­scher Jugend-Vize­mei­ster über 800 m 2016 Mehr­fa­cher Landesmeister 

Lau­ra Saller

Ver­eins­mit­glied: seit 2006

Jahr­gang: 1999 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
E-Kader­be­ru­fung im Nach­wuchs­be­reich Seit 2016 als Nach­wuchs-Übungs­lei­te­rin im Verein 

Anja Göbel

Ver­eins­mit­glied: seit 2007

Jahr­gang: 1969 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
4. Platz Senio­ren-EM 10000 m 2012 Mehr­fa­che Senioren-Landesmeisterin 

Anett Pol­ler

Ver­eins­mit­glied: seit 2012

Jahr­gang: 1972 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Senio­ren-Vize-Euro­pa­mei­ste­rin im Taem Deutsch­land über 10 km Stra­ßen­lauf 2013 Mehr­fa­che Senioren-Landesmeisterin 

Ker­stin Trommler

Ver­eins­mit­glied: seit 1998

Jahr­gang: 1964 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Mit­tel­deut­sche Senio­ren-Mei­ste­rin im Cross­lauf 2016 Mehr­fa­che Senioren-Landesmeisterin 

Alex­an­der Pekrul

Ver­eins­mit­glied: seit 2015

Jahr­gang: 1975 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
3. Platz Senio­ren-Euro­pa­mei­ster­schaf­ten im Ham­mer­wurf 2018 4. Platz Senio­ren-Welt­mei­ster­schaf­ten im Ham­mer­wurf 2019

Remo Bart­hel

Ver­eins­mit­glied: seit 2003

Jahr­gang: 1975 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Senio­ren-Vize-Welt­mei­ster 2012 Ein­zel und Mann­schaft im Cross­lauf in Finnland 

Joa­chim Knorr

Ver­eins­mit­glied: 2001-2020

Jahr­gang: 1940 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Senio­ren-Welt­mei­ster 2012 Mann­schaft im Cross­lauf Finn­land 3. Platz Senio­ren-Welt­mei­ster­schaft über 5000 m 2015 
Nach­ruf

Sören Trom­mer

Ver­eins­mit­glied: seit 2013

Jahr­gang: 1975 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Mehr­fa­cher Senioren-Landesmeister

Hans-Wal­ter Wolff

Ver­eins­mit­glied: seit 2002

Jahr­gang: 1945 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
2-facher Vize-Euro­pa­mei­ster über 5000m und 10000 m 2012 7-mali­ger deut­scher Vize­mei­ster auf der Bahn und auf der Stra­ße Deut­scher Mei­ster (M70) über 5000 m 2015 in Zit­tau mehr­fa­cher Senioren-Landesmeister 

Dirk Nau­mann

Ver­eins­mit­glied: seit 2012

Jahr­gang: 1970 - im Jahr 2009 Herz-Lungen-Transplantation 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Welt­mei­ster der Trans­plan­tier­ten im Speer­wurf 2015 Euro­pa­mei­ster der Trans­plan­tier­ten im Speer­wurf 2016

Dr. Ull­rich Seifert

Ver­eins­mit­glied: seit 2014

Jahr­gang: 1962 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Deut­scher Senio­ren-Hal­len­mei­ster über 200 m 2017 Mehr­fa­cher Seniorenlandesmeister

Wer­ner Götze

Ver­eins­mit­glied: seit 2014

Jahr­gang: 1941 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Senio­ren-Staf­fel-Welt­mei­ster über 4x200 m 2019 Senio­ren-Euro­pa­mei­ster im Drei­sprung 2013 

Hans-Jür­gen Pfeiffer

Ver­eins­mit­glied: seit 2016

Jahr­gang: 1941 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Deut­scher Senio­ren­mei­ster im Weit­sprung 2017 3. Platz Senio­ren-Welt­mei­ster­schaf­ten Mim Weit­sprung 2019

Dag­mar Langer

Ver­eins­mit­glied: seit 2012

Jahr­gang: 1971 

Bedeu­tend­ste Erfolge:
Mehr­fa­che Senioren-Landesmeisterin