Tolle Leistungen beim Glauchauer Herbstlauf

Mit 46 Startern aller Altersbereiche gehörte der SV Vorwärts Zwickau bei der 33. Auflage des Glauchauer Herbstlaufes zu den zahlenmäßig stärksten und zugleich erfolgreichsten Vereinen. Herausragend dabei sicherlich die Altersklassenerfolge von Dagmar Langer, Jonas Wilhelm, Erik Haß, Hans-Walter Wolff und Joachim Knorr. Viele weitere zweite und dritte Plätze im Erwachsenen – und Seniorenbereich trugen nochmals entscheidend dazu bei, dass auch der letzte Wertungslauf der Sachsencup-Laufserie 2018 in der Teamwertung erfolgreich bestritten werden konnte. In leistungsmäßig stark besetzten Teilnehmerfeldern konnten sich auch unsere jüngsten Nachwuchsathleten erfolgreich in Szene setzen.

 

 

Ergebnisüberblick

1,1km

Sofia Täufel                          
WK U10    14. Platz

Teo Heymann                      
MK U8    13. Platz

Toni Müller
MK U8    14. Platz

Eric Lasseck                         
MK U10    5. Platz

Felix Giller                            
MK U10    20. Platz

Lenny Trommer
MK U10    29. Platz

3,2km

Laura Weber                        
WK U12    6. Platz

Pia Kemptner                       
WK U12    7. Platz

Ella Charlotte Voigt            
WK U12    13. Platz

Marleen Starke                    
WJ U16    4. Platz

Jessica Viertel                      
WJ U18    2. Platz

Julia Meier                           
WJ U18    4. Platz

Doreen Täufel                      
Frauen    3. Platz

Julian Täufel                        
MK U12    2. Platz

Cedric Garcon                      
MK U12    10. Platz

Eric Meier                            
MK U12    40. Platz

Carl Heymann                     
MJ U14    3. Platz

Tilman Händel                    
MJ U16    2. Platz

Jonas Nötzold                     
MJ U18    2. Platz

Mirko Nötzold                     
Männer    2. Platz

Myke Roßbach                    
Männer    28. Platz

Torsten Täufel                     
Männer    36. Platz

Hans-Walter Wolff             
M70    1. Platz

Joachim Knorr                    
M75    1. Platz

10,0km

Kristin Alter                         
W35    3. Platz

Dagmar Langer                   
W45    1. Platz

Anett Poller                          
W45    2. Platz

Anja Göbel                            
W45    5. Platz

Kerstin Wendrich                
W45    8. Platz

Kerstin Trommler               
W50    2. Platz

Isa Preller                              
W60    2. Platz

Jonas Wilhelm                     
MJ U18    1. Platz

Erik Haß                                
M35    1. Platz

Andreas Krause                    
M35    7. Platz

Ronny Heymann                  
M40    2. Platz

Daniel Giller                          
M40    26. Platz

Hendrik Gerber                    
M45    2. Platz

Michael Müller                     
M55    32. Platz

Stephan Schlenzig                
M60    3. Platz

Klaus Reder                           
M60    11. Platz

Dr. Diethard Weichsel         
M65    3. Platz

Halbmarathon

Dirk Müller                           
M35    5. Platz

Sören Trommer                   
M40    2. Platz

Frank Lehmann                   
M40    45. Platz

Mike Hohmuth                    
M50    8. Platz

Steffen Seifert                      
M50    11. Platz

Ergebnisse gesamt

Scroll Up