UMFRAGE: „Sport­ler des Jah­res“ des SV Vor­wärts Zwick­au 2019

Auf Grund der vielen ausgezeichneten Leistungen unserer Vereinssportler im zurückliegenden Sportjahr möchte der Vereinsvorstand zum sechsen Mal im Rahmen der geplanten Abschlussfeiern im Monat Dezember 2019 die „Sportler des Jahres“ des zurückliegenden Wettkampfjahres in 4 Kategorien küren.

Für die Abstimmung wurden nachfolgende Sportler nominiert:

Kategorie „Nachwuchssportlerin des Jahres“

 

Sommer,  Luise

    • 3.Platz Regionalmeisterschaften über 800m der Altersklasse W13  
    • 3.Platz Landesmeisterschaften über 800m der Altersklasse W13  
    • Erfüllung der Kriterien für die D-Kaderberufung

 Starke, Marleen   

    • 17.Platz Deutsche Meisterschaften über 400m Hü. der Altersklasse WJ U18
    • 2. Platz Mitteldeutsche Meisterschaften über 800m der Altersklasse WJ U18
    • 2-fache Landesmeisterin über 800m in der Altersklasse WJ U18
    • Erfüllung der Kriterien für die D-Kaderberufung

Viertel, Jessica 

    • 8.Platz Deutsche Meisterschaften über 1500m Hindernis der Altersklasse WJ U18
    • Mitteldeutsche Meisterin über 1500m der Frauen
    • 8-fache Landesmeisterin im Laufbereich
[yop_poll id=1]

Kategorie „Nachwuchssportler des Jahres“

 

Erber, Felix 

    • 1. Platz/ 2. Platz Regionalmeisterschaften im Hochsprung (Halle und Freiluft) der M12
    • Landesmeister im Hochsprung der M12
    • Erfüllung der Kriterien für die E-Kadereinstufung

Fritzsche, Shaun-Paul 

    • 2-facher Landesmeister im Kugelstoß in der M14
    • Mitteldeutscher Meister im Kugelstoß in der M14
    • Erfüllung der Kriterien für die D-Kadereinstufung

 Händel, Tilman

    • 2-facher Landesmeister mit den Teams der MJ über 3x1000m und 10km Straße
    • Sieger in der Altersklassenwertung MJ U18 im Sachsen-Laufcup 2019
    • Sieger der Altersklassenwertung MJ U18 in der Halbstundenlaufserie 2019

Heymann, Carl

    • 2.Platz Regionalmeisterschaften im Crosslauf der M14
    • Landesmeister über 3000m in der M14
    • 2.Platz Landesmeisterschaften über 800m der M14
    • Sieger der Altersklassenwertung MJ U16 in der Halbstundenlaufserie 2019

Schneider, Fabian  

    • 2.Platz Deutsche Meisterschaften im Dreisprung der MJ U16
    • 2-facher Mitteldeutscher Meister im Weitsprung und Dreisprung MJ U16
    • 3-facher Landesmeister im Weit – und Dreisprung der M15
    • erstmalige Erfüllung der Kriterien als Bundes-Nachwuchskader

Wilhelm, Jonas

    • Landesmeister über 3000m  in der Altersklasse MJ U120        
    • 2-facher Landesmeister mit den Teams der MJ über 3x1000m und 10km Straße
    • Sieger im Sachsen-Laufcup 2019 in der MJ U20
    • Sieger der Altersklassenwertung MJ U20 in der Halbstundenlaufserie 2019  
[yop_poll id=2]

Kategorie „Sportlerin des Jahres“

 

Alter, Kristin

    • Landesmeisterin im Crosslauf in der  W35
    • Vize-Landesmeisterin im Crosslauf in der  W35
    • 3.Platz im Sachsen-Laufcup 2019 in der W35

Gärtner, Kerstin 

    • 2-fache Landesmeisterin über 5000m und 10000m in der  W45
    • Gesamtsiegerin der Zwickauer Halbstundenlaufserie 2019  

Göbel, Anja 

    • Landesmeisterin über 3000m in der W50
    • Landesmeisterin mit dem Team im Halbmarathon

Langer, Dagmar 

    • Siegerin im Sachsen-Laufcup 2019 in der W45

Trommler, Kerstin

    • 2-fache Landesmeisterin im Crosslauf in der W55
    • Landesmeisterin mit dem Team im Halbmarathon
    • 3.Platz im Sachsen-Laufcup 2019 in der  W55
    • 2.Platz Gesamtwertung der Zwickauer Stundenlaufserie 2019
[yop_poll id=3]

Kategorie „Sportler des Jahres“

 

Dr. Götze, Werner

    • Weltmeister mit der Deutschen 4x200m Staffel der M75                              
    • 2. Platz/ 3. Platz Deutsche Meisterschaften über 200m und Dreisprung der M75
    • 5-facher Landesmeister in den Einzeldisziplinen der M75  

Heymann, Ronny

    • 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften in der 4x400m-Staffel der M40
    • 4-facher Landesmeisterüber 800m und im Crosslauf der M40

Naumann, Dirk 

    • 6.Platz Europameisterschaften der Transplantierten im Speerwurf
    • 3-facher Deutscher Meister der Transplantierten im Ball, Hoch und Kugel

Pekrul, Alexander

    • 4.Platz bei den Weltmeisterschaften im Hammerwurf der M40  
    • 4.Platz bei den Europameisterschaften im Hammerwurf der M40                                                                                                                                          
    • Deutscher Meister im Hammerwurf der M40  

Pfeiffer, Hans-Jürgen

    • 3.Platz Hallen- Europameisterschaften im Weitsprung der  M75
    • 7-facher Landesmeister in den Einzeldisziplinen der M75

Trommer, Sören 

    • 3.Platz bei den Deutschen Meisterschaften in der 4x400m-Staffel der M40
    • Gesamtsieger in der Zwickauer Halbstundenlaufserie 2019
[yop_poll id=4]

Bis zum 08.12.2019 hat jedes Vereinsmitglied die Möglichkeit an der Abstimmung auf unserer Homepage einmal teilzunehmen und in jeder Kategorie eine Stimme zu vergeben. Diese Ergebnisse gehen zu 50% in die Gesamtwertung ein.

Das Urteil einer Fachjury, bestehend aus dem Vereinsvorstand und den Übungsleitern der Abteilung Leichtathletik, wird gleichfalls mit 50% in die Wertung einfließen.

Die Sieger in den einzelnen Kategorien werden mit einem Pokal sowie einen Ehrenpräsent des Vereinsvorstandes gewürdigt.

 

Der Vereinsvorstand